бесплодие

12:13 17-06-2003 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор!
у меня эндометриоз, я принимала Дюфастон по непрерывной схеме 2 месяца. Недавно врач сказала,
что если я хочу забеременеть то схему приема Дюфастона нужно сменить и принимать его с 17 по 26 день по 10 мг 2 раза в день. Права ли она
и что мне делать если сегодня, на 23 день цикла у меня началось менструальноподобное кровотечение
( а Дюфастон по старой схеме еще нужно принимать 4 дня) - прекращать пить Дюфастон сегодня и ждать до 17 дня или принимать его еще 4 дня, а потом с 17 дня?
С уважением, Елена

Ответы

# 16:43 17-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Елена, два месяца приема дюфастона недостаточно для терапии эндометриоза. Если этот диагноз установили во время лапароскопии, коагулировали или удалили основные очаги, то послеоперационную терапию имеет смысл продолжать не менее 4- х месяцев. Если Вы хотите пытаться беременить в следующем цикле, то сейчас все отмените, а дюфастон применяйте во вторую фазу цикла.