бесплодие

17:34 18-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Я четвертый месяц принимаю Цикло- Прогинова, для беременности врач прописала еще лекарства, но так получилось, что мы с мужем расстались и беременность сейчас я не планирую. Что мне делать после того, как я выпью последние таблетки Цикло- прогиновы. В прошлом году я уже пила их, носамостоятельная минструация после этого была только 2 раза, а я хочу, чтобы она приходила без лекарств. Помогите пожалуйста.

Ответы

# 09:17 19-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, по той информации, которую Вы сообщаете, трудно делать какие- либо выводы. Все зависит от того, в каком состоянии яичники, выражен или нет фоликулярный аппарат, почему была назначена цикло- прогинова. В таких ситуациях делать прогнозы можно после осмотра, обследования. В первую очередь интересует УЗИ матки и яичников, исследование базального уровня ФСГ (анализ крови на 2- 5 д. ц. ). В любом случае восстановление цикла после отмены заместительной терапии у каждой пациентки идет по своему. У некоторых несколько циклов месячные бывают нерегулярными. Отмените препараты, посмотрите 1- 2 месяца за циклом. Если менструация не придет, то обратитесь к врачу (что обследовать в первую очередь я сказал).