бесплодие

23:33 18-06-2003 / Лира, обратиться

Здравствуйте! Заранее благодарна за помощь. Мы с мужем собираемся идти на ИКСИ. Вдруг выяснилось, что у меня повысился ФСГ и в клинике уже второй раз откладывают ИКСИ "до лучших времен". В феврале ФСГ был 8, в прошлом цикле 10, 2, в этом уже 12. В клинике заговорили о возможной необходимости донорских яйцеклеток. Но ведь у меня даже не было возможности сделать попытку получить свои. Возможно ли надеяться на какой- либо успех с моим уровнем ФСГ? Нужно ли "дожидаться" его снижения или надо менять клинику и пытаться сделать ИКСИ сейчас? Если кто делал ЭКО- ИКСИ с высоким уровнем ФСГ, пожалуйста, отзовитесь.
С уважением и благодарностью за ответы.

Ответы

# 09:40 19-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Базальный уровень ФСГ- это как бы маркер состояния фолликулярного аппарата яичников. Физиологическое повышение уровня ФСГ происходит в менопаузе. Если это происходит у женщин в репродуктивном возрасте, то это не норма и надо выяснять причину такого состояния. Уровень ФСГ 12 МЕ/ л можно рассматривать как верхнюю границу нормы. Параллельно с этим надо оценивать УЗ- состяние яичников, наличие в них антральных фолликулов. Уменьшение фолликулярного аппарата часто возникает после резекций яичников. Говорить в Вашем случае о синдроме истощения яичников или синдроме резистентных яичников я думаю нет необходимости- были бы совершенно другие цифры ФСГ, другая клиническая картина. При повышении ФСГ вся проблема заключается в одном- получить яйцеклетки. В тех случаях, когда нельзя сказать однозначно о том, что ооциты не будут получены, мы проводим попытки ЭКО. Я думаю, что 2- 3 клетки у Вас можно будет получить.
# 12:15 19-06-2003 Лира, обратиться
Спасибо большое за ответ. Из вашего письма я поняла, что не нужно отказываеться от ИКСИ и ждать, когда мой ФСГ вдруг станет низким, что вообще может и не произойти. А не будут ли мои клетки плохого, т. е. неприемлемого качества из- за высокого ФСГ? И еще, я прочитала, что существует тест на определение реакции организма на стимуляцию. Его проводят на 5- 6 день после начала цикла, а потом на 10 день опять проверяют уровень ФСГ. Есть ли смысл просить провести такой тест? НЕ будет ли это очередной потерей времени? Просто я прождала встречи в врачом 9 месяцев, провела исследования и потом они сказали, что по закону этой страны я по возрасту не подхожу. (мне только исполнилось 37) Пришлось идти в частную клинику, но и здесь свои проблемы, они уже второй раз откладывают ИКСИ (из- за ФСГ). Поэтому я и так волнуюсь.
Спсибо еще раз.
# 15:14 19-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Лира, в такой ситуации проще всего начать стимуляцию и смотреть за реакцией яичников. Если роста фоликулов на 5- 6- й день стимуляции не будет, то все прекращается, в дальнейшем обсуждается вопрос о донорстве ооцитов.
# 14:04 20-06-2003 Лира, обратиться
У меня еще один вопрос. Если говорить о донорстве ооцитов, то подскажите пожалуйста, сколько надо их ждать (слышала, что длинная очередь) и сколько стоит такая ИКСИ с донорскими ооцитами в вашей клинике. Спасибо за помощь.