бесплодие

11:51 20-06-2003 / Марина, обратиться

Уважаемые доктора, здравствуйте!
В этом цикле мне кололи менагон и с одной ампулы возникла гиперстимуляция. Доминантные фолликулы не лопнули на 17 д/ ц открылось кровотечение либо менструация и на яичниках образовались кисты. На 3 день кровотечения УЗИ: Матка ширина- 4, 1 длина 4, 5, передне- задний - 3, 5. М- эхо - 0, 44, в полости - кровь. Яичники. правый - 3, 7х2, 7 с мак. жидкосным образованием овальной формы в тонкой капсуле 1, 7х1, 8. Левый- 3, 3х2, 4 содержит жидкостное образование овальной формы ы тонкой капсуле 2, 7х1, 8. Кровотечение остановили на 7 день викасолом и дициноном. Теперь стимуляцию будут отменять, но будут колоть ХГ. Пока врач выписала норколут с 15 по 23 д/ цикла и УЗИ на 5- 7 день следующего цикла. Правильно ли назначено лечение? Спасибо.

Ответы

# 12:58 21-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Уважаемая Марина, маловероятно, чтобы с одной единственной ампулы меногона развился синдром гиперстимуляции яичников. Это подтверждают и данные УЗИ. А терапия назначена правильно.