бесплодие

17:44 23-06-2003 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор, мне 33года, в последнее время (2 года ) отмечаются сбои в менструальном цикле(месячные продолжаются 8- 10 дней очень обильные со сгустками, затем 2- 3 дня чисто, затем сукровичные выделения в течении 3- 4 дней. Проведенные неоднократно УЗИ органов малого таза - диагноз хронического двустороннего аднексита. Год назад частичное выскабливание матки- полип на широком основании(биопсия- норма). Сдача анализов крови на инфекционные заболевания- ПЦР- диагностика- определена только уреаплазма- 3. 0* 10^ 4 Сдача влагалищного секрета на дисбактериоз- норма. За истекший период проведено несколько курсов антибиотикотерапии: абактал, цефазолин, доксициклин, тержинан. 10 лет замужем, имею ребенка 7 лет, вторая беременность не наступает, не предохраняюсь 3 года. Что посоветуете предпринять для того чтобы определиться с диагнозом, привести месячные в норму(до 7 дней без мазни) и забеременеть?
P. S. Сальпингография - частичное непрохождение труб с обеих сторон.

Ответы

# 10:24 24-06-2003 Кирсанов А.А., обратиться
В первую очередь- лапароскопию и гистероскопию, может быть выскабливание полость матки. Надо исключать наружный и внутренний эндометриоз, гиперпластические процессы в эндометрии, миому матки. Заодно выяснить состояние маточных труб и их "перспективность" в наступлении беременности.