бесплодие

17:02 24-06-2003 / Жанна, обратиться

Здравствуйте, доктор! При обследовании по поводу бесплодия врач (гинеколог)направила меня сдать кровь на гормоны щитовидной железы (щитовидка у меня увеличена). В связи с этим два вопроса: может ли бесплодие быть непосредственно связано с нарушениями функции щитовидной железы? И если да, то какой специалист (эндокринолог или гинеколог) будет в данном случае назначать лечение и к кому из этих специалистов мне обратиться за назначением лечения? И еще вопрос такой: я сдала кровь на гормоны щитовидной железы, но доктор, видимо, забыла меня предупредить о том, что нужно это делать на голодный желудок. Утром я выпила чашку чая с двумя сладкими печеньями. Скажите, пожалуйста, может ли это как- то повлиять на результаты анализов? Зав. лабораторией меня заверила, что такой легкий завтрак может повлиять только на уровень сахара в крови, но не на гормоны. Так ли это? Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 10:52 25-06-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
""В связи с этим два вопроса: может ли бесплодие быть непосредственно связано с нарушениями функции щитовидной железы? "" Да, может.
""И если да, то какой специалист (эндокринолог или гинеколог) будет в данном случае назначать лечение и к кому из этих специалистов мне обратиться за назначением лечения? "" Коррекцию нарушений со стороны щитовидной железы осуществляет эндокринолог. После того как будет подобрана доза препаратов для коррекции изменений тиреоидных гормонов Вами должен заниматься гинеколог. (лучше конечно, специалист именно по бесплодию). По поводу Вашего последнего вопроса. Зав. лабоаторией была права.