бесплодие

20:35 24-06-2003 / Анна, обратиться

Уважаемый доктор! Скажите, можно ли по УЗИ- мониторингу за три месяца сделать выводы о наличии овуляции. Первый месяц овуляции отсутствовала по УЗИ и по тесту, в следующем месяце - была, в следующем месяце опять отсутствовала. Причем во всех случаях, даже когда нет овуляции , фолликул нормально развивается (20 мм и больше), эндометрий нормальный Мне 31 год. Следует ли мне стимулироваться? Или продолжать УЗИ? Спасибо.

Ответы

# 10:46 25-06-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Это нормальная ситуация. Часть циклов в году (не более 4- х) у женщины Вашего возраста могут быть ановуляторными. Естественно, если овуляция наступает самостоятельно, то и стимулировать ее нет никакой необходимости.