бесплодие

09:02 25-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, доктор!
Мне 38 лет. У меня первичное бесплодие 2 года. Уже 4 месяца мне делают стимуляцию (со 2- го дня принимала по 2 таблетки Оргафена - 5 дней, затем 3 дня подряд делала укол Пергонал 75). На 7- ой день цикла размер доминантного фолликула 1, 1 см (температура 36, 4), на 9- й день 1, 5 см (температура 36, 4), на 13- й день 1, 6 см (температура 36, 6). Врач говорит, что это недостаточная температура и размер фолликула маленький. Что же мне дальше делать? Как долго можно проводить стимуляцию и почему она не дает результатов? Может быть лечение неправильное? Подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Ответы

# 11:42 25-06-2003 Попенко Е. В., обратиться
Уважаемая Ольга. Стимуляция овуляции проводится при хорошо проходимых маточных трубах, отсутствии изменений со стороны спермы мужа, положительном посткоитальном тесте и отсутствии воспалительных заболеваний. Были ли Вы достаточно обследованы до начала проведения стимуляции?
В любом случае Вы должны знать, что стимуляция должна проводится в специализированном медицинском учреждении с индивидуальным подходом с учётом гормонального фона, т. к. приводит к расходованию фолликулярного аппарата и частых повторах может привести к истощению яичников.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru