бесплодие

18:46 26-06-2003 / Катерина 22 Год…, обратиться

Возможно ли забеременеть после первого аборта при отрицательном резус - факторе, если у мужа положительный?

Ответы

# 09:05 27-06-2003 Попенко Е. В., обратиться
При проходимости маточных труб возможно. Резус фактор на возникновение беременности не влияет, а вот на вынашивание даже очень. При отрицательном Rh факторе жены и положительном у мужа может развится резус конфликт, что может привести к выкидышу или мертворождению плода. Этот риск выше с каждой последующей беременностью.
Первая беременность, закончившаяся абортом грозит не только этими осложнениями. После аборта нередко маточные трубы становяться непроходимыми и соответственно самостоятельная беременность уже невозможна.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru