бесплодие

16:50 30-06-2003 / Маша, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Скажите пожалуйста по каким показаниям назначают длиннй протокол, а по каким- короткий. В каком протаколе лутше созревают я/ к, а в каком приносится меньший ушерб здоровью?
Лекарства (пурегон и оргалутран) на коротком протоколе стоили мне 1000 евро. Значит ли это, что при длинном протоколе я потрачу больше денег?

Ответы

# 21:23 01-07-2003 Зорина И.В., обратиться
Уважаемая Маша!
В последние два года большее распространение получил короткий протокол стимуляции рекомбинантными гонадотропинами (гонал- Ф, пурегон)с антагонистами, так как качественных клеток можно получить достаточно, а стимуляция яичников более щадящая, чем при длинном протоколе.
Однако по показаниям назначается и длинный протокол стимуляции - при наличии у пациентки эндометриоза гениталий, в анамнезе патологии эндометрия – полипы, гиперплазия, гипоталамо- гипофизарной дисфункции (гиперпролактинемия).
Стоимость препаратов на оба протокола приблизательно одинаковая.
Врач Зорина И. В.