бесплодие

17:52 25-07-2003 / Анжела, обратиться

Что такое резекция яичников и помогает ли это забеременеть при склерокистозе яичников

Ответы

# 08:27 26-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Резекция яичников- операция, которая стала широко применяться при склерокистозе яичников еще в 30- е годы прошлого столетия. Она заключается в клиновидном удалении примерно 2/ 3 яичников. Долгое время она считалась основным оперативным методом ленчения СПКЯ. В последнее время от нее стали отходить, т. к. травма, наненсенная яичнику, бывает столь обширной, что в последствии наблюдается совершенно обратный эффект- яичники фактически перестают функционировать из- за отсутствия в них фолликулярного аппарата. Это хорошо прослеживается на пациентках, которые приходят на ЭКО- яичники, перенесшие оперативные вмешательства, очень часто слабо отвечают на стимулирущую терапию или не отвечают совсем. Сейчас обычно используют лапароскопическую каутеризацию яичников- во время проведения лапароскопии электроножом делают несколько насечек на яичниках. После таких вмешательств овуляторный цикл восстанавливается в большом проценте случаев, что позволяет наступить беременности спонтанно.
# 22:40 10-06-2010 Иллария, обратиться
Добрый вечер! Помогите пожалуста понять, мне 7 мая зделали резекцию по поводу СПКЯ, после три дня были кровинистые выделения, вот прошло уже 34 дня а месячные не начинаются, это нормально или надо что то предпринемать?