бесплодие

12:35 28-07-2003 / Катя, обратиться

Скажите пожайлуста, может ли измениться уровень пролактина в 3 раза за год? Раньше он был 250, а сейчас 662, и чем это грозит, как лечится, и каков прогноз на беременность? После последней труб. беременности прошло пол- года.

Ответы

# 08:13 29-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Пролактин, как и другие гормоны передней доли гипофиза, секретируется в прерывистом режиме. Его уровень может колебаться не только в разные фазы цикла (в середине лютеиновой фазы он выше, чем в середине фолликулярной), но и в течение суток (ниже всего - в утренние часы, ночью уровень Прл поднимается). Те уровни Прл, что приводите Вы, находятся в пределах нормы. Гораздо большее внимание Вам надо уделить на состояние маточных труб, их проходимости, наличие спаек в животе- просто так на ровном месте внематочные беременности не возникают и пролактин здесь ни при чем.