бесплодие

15:09 29-07-2003 / Татьяна, обратиться

Является ли опасной редукция лишних эмбрионов после ЭКО? Дело в том, что по информации из Интернета (спец. сайты) эта процедура безопасна для оставшегося эмбриона, а мой врач, который будет делать ЭКО говорит, что это может вызвать срыв. так ли это?

Ответы

# 09:07 30-07-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Редукция эмбрионов, как и любое другое инвазивное вмешательство, может вызывать осложнения, например, индуцировать выкидыш, вызывать воспалительные процессы. Относится к этой процедуре надо со всей серьезностью и проводить ее только при наличии нормальных "свежих" анализов крови, мазков и т. д. Если есть признаки угрозы прерывания беременности, то редукцию также следует отложить.
# 10:33 30-07-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Как и любое оперативное вмешательтва редукция одного из эмбрионов может иметь осложнения. Вероятность их деуствительно мала. Одним из осложнений может быть прерывание беременности.