бесплодие

15:14 30-07-2003 / Жанна, обратиться

у меня хроническое воспаление придатков. Лечение не дает эффекта. только временное , на 1- 2 месяца, потом опять все заново. Есть какой либо прогрессивный метод лечения? мне скоро 30 и я не могу забеременеть. Фактор отсутствия овуляции.

Ответы

# 08:27 01-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Если у вас длительный хронический воспалительный процесс в придатаках, то он может привести к нарушению работы яичников, маточных труб, вызвать образование спаек. В любом случае в первую очередь надо обследоваться. Примерный алгоритм обследования:
Обследование мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2- 5 д. ц. ), Пролактин, Прогестерон (20- 23д. ц. ), Тестостерон Т3, Т4, ТТГ 3. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 4. Гистероскопия и лапароскопия 5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму , токсоплазму; исследование на цитомегаловирус.