бесплодие

16:16 30-07-2003 / Елена 30 Лет…, обратиться

Объясните пожалуйста! Мне поставили диагноз поликистоз яичников основываясь на результате УЗИ
и отсутствии овуляции, но во всех статьях(интернет)описаны признаки поликистоза которых у меня нет(повышенная волосатость, ожирение, не регулярный цикл, или полное его отсутствие). С февраля я лечусь от бесплодия но пока результатов нет. Врач стимулирует овуляцию гормонами, но температура не повышается. Может ли быть что лечат не от того, и причина бесплодия установлена неверно. Инфекции у меня нет, слегка повышен пролактин. Посоветуйте что делать. Спасибо.

Ответы

# 09:02 01-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Вы описали признаки первичного поликистоза яичников, т. н. синдром склерокистозных яичников, болезнь Штейна- Левенталя. На фоне гиперпролактинемии может быть изменение функции яичников, сопровождающееся ановуляцией, которая в свою очередь может приводить к ультразвуковой картине поликистоза яичников. Если гиперпролактинемия незначительная, то стимуляция яичников гонадотропными препаратами может вызвать овуляцию, если уровень пролактина повышен значительно, то есть смысл его предварительно снизить (для этого есть специальная терапия). Ну и любую стимулирующую терапию надо проводить под контролем УЗИ, чтобы можно было отмечать рост фолликулов и коррегировать уровень гормонов в зависимости от результатов.