бесплодие

18:45 30-07-2003 / Катя, обратиться

Огромное спасибо за ответ на мое письмо, от 28 июля. У меня возник вопрос: в конференции много написано по- поводу внематочной беременности. Мне удалили левую трубу, а на правуу делали пластику, удаляли спайки. Мой врач говорит что я должна пытаться беременить естественным путем, а ЭКО оставить на потом, т. к. и при ЭКО шанс внематочной есть, а из ответов я вижу что в моей ситуации беременить естественым путем просто нельзя. Так кого слушать? Может мне зря трубу сохранили? И кого врача Вы бы посоветовали в Москве, который является специалистом по ЭКО?

Ответы

# 09:11 01-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Раз уж сделали пластику, то надо попробовать беременить спонтанно. Вопрос в другом- как долго пытаться и каковы перспективы. После таких операций шансы на спонтанную беременность не велики из- за состояния маточной трубы- она уже не может выполнять свою работу в полном объеме. Повышается риск развития внематочной беременности. Мы обычно рекомендуем делать ЭКО через полгода безуспешных попыток забеременить.
# 14:12 01-08-2003 Анна,С-Петербур…, обратиться
Катя! У меня тоже была внематочная беременность, я лечилась точно так же как и ты! Но все безуспешно, т. к. через два года внематочная повторилась причем с той же стороны! Я была на грани срыва. .. После операций начала снова обследование и сделала ЭКО! В итоге сейчас идет 25 нед, беременности, ждем двойню! Мальчики вовсю толкаются и радуют нас каждый день! Поэтому не отчаивайся, поверь все затраченные силы, нервы, ожидания и деньги не идут ни в какое сравнение с тем, что я буду мамой двоих детишек! А мы уже не чаяли! Удачи! !! !! !! !! !! !! !! !!