бесплодие

10:46 01-08-2003 / Ульяна, обратиться

У меня на гистероскопии обнаружена перегородка в матке, до этого была внематочная беременность. Может быть перегородка причиной внематочной беременности, и есть ли шанс после ее рассечения забеременеть?

Ответы

# 08:32 02-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
перегородка в полости матки не является однозначной причиной развития внематочной беременности. Многие женщины с такой патологией вынашивают нормальную беременность и рожают. Однако, любые врожденные аномалии развития матки могут способствовать развитию внематочной беременности. Их относят к т. н. спорным факторам риска, куда еще относятся эндометриоз, дивертикулез труб, хромосомные нарушения и др. После оперативного лечения беременность конечно же возможна.