бесплодие

10:53 14-08-2003 / Юлия, обратиться

Я сильно извиняюсь за настойчивость, но врач почему то проигнорировал мое сообщение, а я все таки хотела получить мнение специалиста по моей ситуации. Основной вопрос, который меня интересует: может ли незначительное повышение Тестостерона влиять на зачатие? И какой из способов лечения на Ваш взгляд более верен (понимаю, что может быть это не слишком тактичный вопрос, но хотелось бы услышать мнение специалиста)
Повторяю свое сообщение от 12. 08:
Уважаемые специалисты, подскажите как мне быть в такой ситуации. Я не могу заберменеть в течение почти 5 лет. Прохожу обследование. Муж здоров, спермограмма отличная. Сдала анализы на инфекции, гормоны, УЗИ, ГСГ. Инфекций нет, УЗИ и ГСГ никаких аномалий не выявили, трубы проходимы, гормоны (на щитовидку и 1 и 2 фазы) в норме, кроме Тестостерона. Тестостерон 3, 2 при норме 2, 43. Так получилось, что наблюдаюсь я у 2- х врачей, и они говорят разное. Один врач говорит, что повышенный ТСТ при норме других гормонов ни о чем не говорит и советует попробовать простимулироваться на отмене (пропить 2 цикла Фемоден, на 3- й цикл начать стимуляцию Клостилбегидом + витамины + Виферон 4 (Виферон мне и мужу). Другая врач говорит, что повышенный ТСТ может влиять на зачатие и прописала Дексаметазон. Чтобы вы мне посоветовали? И еще вопрос, а возможно ли (и нужно ли) принятие Дексаметазона во время стимуляции?

Мне 27 лет, беременностей никогда не было.

Ответы

# 15:20 14-08-2003 Аноним, обратиться
а чего Вы стимулируете. . если говорите, что при УЗИ все нормально? ? если у вас вырастает доминантный фоликул, овулирует. . то зачем стимулировать- то?
# 08:21 15-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Избыточное выделение мужских половых гормонов тормозит выделение гонадотропинов и нарушает циклические процессы в яичниках, при этом в первую очередь страдает процесс овуляции. Есть смысл в первую очередь выяснить наличие нормалной овуляции (хотя бы УЗ- мониторинг). Если овуляции нет, то есть смысл заниматься ее медикаментозной стимуляцией, даже м. б. на фоне дексаметазона. Если овуляция есть, то надо поискать другую патологию, которая может приводить к бесплодию. В первую очередь в такой ситуации всегда думаешь об эндометриозе. А для этго нужна лапароскопия.
# 10:53 15-08-2003 Юлия, обратиться
Спасибо.