бесплодие

13:51 14-08-2003 / Таня, обратиться

Мне 34 года, я не могу забеременеть уже год. Первая беременность была после лечения Икахломином 8 лет назад. Два года назад мне удалили яичник(эндомитриома).
Цикл у меня был регулярный - 20- 25 дней. Один раз была задержка- 30 дней, я сделала гормональный анализ, где параметр FSH был 20, а через два дня после анализа начались месячные.
Я очень волнуюсь - возможно ли забеременнеть в этой ситуации? Есть ли способы лечения или это приговор? (Извините за драматичность, просто мне это очень важно). Заранее спасибо. ..

Ответы

# 15:17 14-08-2003 Аноним, обратиться
ФСГ надо сдавать на 3- 5 день и несколько циклов. . если месячные не были вызваны гормональными препаратами. . Не волнуйтесь. . Сделайте УЗИ мониторинг на 7- 6 день, на 11- 12 день, на 20- 21 день. . надо проследить созревает ли фоликул , до каких размеров, лопается ли, как ведет себя желтое тело, нак растет эндометрий. . потом уже делать выводы.
# 08:32 15-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Татьяна, Вам советуют правильно. Надо разбираться с состоянием оставшегося яичника. Если фолликулярный аппарат достаточный, есть овуляция, то тогда надо решать вопрос с эндометриозом- очень большая вероятность причины бесплодия в нем.