бесплодие

01:17 21-08-2003 / Марина, обратиться

Здравствуйте. Бесплодие вторичное (первый ребенок с тем же партнером родился без проблем) Единственное, что смогли обнаружить - плохое качество шеечной слизи. Остальное все в порядке. Бороться с этим доктор решил инсеменацией. Цикл был без стимуляции. На 10 день 1 фоликул 18х19. На 11 день укололи Хорионический гонадотропин. В день 12 и 13 проводили инсеменацию. Что для меня рановато, т. к. обычно овуляция на день 14, 15. На 14 и 15 день температура базальная приподнялась только до 36. 8. Но доктор сказал, что это ничего страшного. Только надо было продолжать иметь половые акты еще 3 дня после инсеменации и тогда возможен успех. Может еще температура поднимется позднее и случится таки беременность в этом цикле. Я думала, что овуляция наступает через 36- 40 часов после укола Хорионического гонадотропина. А разве возможно и такое, что овуляция наступит позже? Спасибо.

Ответы

# 12:35 21-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марина, Вы правы, в норме овуляция должна происходить именно в такие сроки после введения ХГ. Но иногда после введения ХГ овуляция не происходит в это время или случается позже. Бывают случаи, когда приходится повторять введение ХГ. Так что лучше всего в такой ситуации определиться с наличием овуляции по УЗИ.