бесплодие

14:55 25-08-2003 / Ольга, обратиться

Доктор, помогите! У меня вторичная аменорея, пила цикло- прогинова, месячные приходили. После отмены - не пришли. Сейчас у меня другой врач и она посоветовала мне пить вит. Е по 400ед. , чтобы не нагружать яичники лекарствами. Каков шанс, что после 2- 3 месяцев принятия витамина месячные возобновятся сами, или мне продолжать пить лекарство? Я хочу забеременеть! ! !

Ответы

# 15:13 25-08-2003 Аноним, обратиться
Яичники в каком состоянии? УЗИ какие показатели, гормоны сдавали?
# 18:24 25-08-2003 Ольга, обратиться
Гормоны в норме. УЗИ: М- эхо- 2мм, структура эндометрия несколько неоднородна, правый яичник с множеством фолликулов по периферии и в стоме с макс. диам. 5мм, размеры 30- 12- 19, левый все то же самое, размеры 27- 13. Заключение- кистозная трансформация обоих яичников.
# 22:08 25-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, нельзя утверждать однозначно, что после гормональной заместительной терапии или витаминотерапии возобновится овуляторный цикл. Скорее всего для наступления беременности в Вашей ситуации потребуется стимуляция овуляции.
# 22:44 25-08-2003 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ! Но меня волнует момент, стоит ли для возобновления месячных сейчас не полагаться на витамины, а принимать Цикло- прогинова? а затем уже стимулировать овуляцию, ведь без менстр- и и стимулировать нечего.
# 13:20 27-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ольга, мы в такой ситуации рекомендуем гормонотерапию.