бесплодие

16:30 25-08-2003 / John, обратиться

Сестра в 2000 году перенесла внематочную, врачи, оперировавшие ее сказали, что трубу они "сшили" а не "зашили" (намекая на ее работоспособность). Сейчас ей 21год, УЗИ в этом году показало неработоспособность. Вопрос: Можно ли вернуть работоспособность 2ой маточной трубы, существуют ли методики, проводят ли операции? (продувка и пр. ) Дайте совет или ссылки на литературу, интернет, людей. Заранее спасибо.

Ответы

# 22:13 25-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Можно проводить реконструктивные операции на маточных трубах, убирать спайки, восстанавливать проходимость. Однако, это дает мало шансов на положительный результат. При наличии трубного фактора бесплодия оптимальнее всего ЭКО.