бесплодие

20:07 25-08-2003 / Liya, обратиться

Уважаемый доктор, какие методы лечения применяются для лечения непроходимости труб.

Ответы

# 08:37 27-08-2003 Попенко Е. В., обратиться
При непроходимости маточных труб наиболее перспективным методом для наступления беременности является ЭКО. При восстановлении проходимости маточных труб оперативным методом, к сожалению, чаще всего наступает внематочная беременность. Связано это с тем, что внутри маточной трубы находится ворсинчатый эпителий, который не восстанавливается. Кроме того, нарушается перистальтика маточной трубы. В результате, даже если произойдёт восстановление прходимости маточной трубы, эмбрион продвигать будет нечем и наступит внематочная беременность.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru