бесплодие

17:40 26-08-2003 / Наталья, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 27 июля сделали аборт (из- за начавшегося выкидыша) на 4 неделе беременности на фоне гарднереллеза, микоплазмы и уреаплазмы. Сразу после 3 дня кололи гентамицин, неделю пила трихопол. После этого 10 дней пила Юнидокс- Солютаб, колола 5 дней Циклоферон, ставила свечи Бетадин. Сейчас продолжаю ставить таблетки Тержинан и свечи с Ихтиолом из- за болезненных ощущений в правом боку и белей. Узи на 10 день после аборта показало, что все хорошо. Яичники безболезненные. Контрольные мазки и анализы сказали сдать в середине сентября. Месячные начались на 18 день после аборта. И были все мелкими сгустками. Длились три дня. Три дня назад на осмотре у гинеколога тоже при пальпации - безболезненность. Матка сократилась. Анализ крови - норма. При этом продолжают мучить ноющие боли в правом боку (даже в спину отдают). Причем они могут один день быть, а на другой день я себя замечательно чувствую. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Почему через месяц после аборта все равно есть ноющая боль? Может ли это быть связано с повреждением шейки матки или самой матки? И почему так рано начались месячные? Может ли быть такое, что они и дальше начнуть приходить в такие короткие сроки? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 10:21 27-08-2003 Попенко Е. В., обратиться
Медицинский аборт является стрессом для организма. В результате резкого прерывания беременности, чаще всего, возникают гормональные нарушения. При проведении мед. аборта целесообразно назначение гормональных контрацептивов в течение не менее трёх менструальных циклов для профилактики развития поликистоза яичников, связанных с ним нарушений менструального цикла и болей.
С уважением к. м. н. Попенко Е. В.
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru