бесплодие

08:53 27-08-2003 / Алена, обратиться

Здравствуйте!
Бесплодие I, паратурбальная киста (на трубе, подвижная диаметр 46мм, 3 года), поликистоз обеих яичников, дифузный токсический зоб (лечение 1 год и 8 месяцев, сейчас 1 таб. тирозола и 1/ 2 таб L- тироксина). Вопрос об операции лапороскопическим способом (резекция яичников и убрать кисту) со стороны гинекологов решен, осталось узнать мнение эндокринолога. У меня вопрос сложная ли это операция и действительно ли это панацея от бесплодия. И я очень боюсь наркоз, по времени (конечно усредненно) это будет долго и ли как? Спасибо.

Ответы

# 13:27 27-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Алена, в вашей ситуации лапароскопию в первую очередь надо делать по- поводу кистозного образования. Резекция яичников при поликистозе проводится с целью "облегчить" процесс овуляции. Это происходит далеко не всегда. Панацеи от бесплодия нет. К этой проблеме всегда нужен комплексный подход. Если после операции овуляция не возобновится, то потребуется гормональная стимулирующая терапия (это при условии, что проблема только в гормональных нарушениях). Сама по себе операция простая, занимает мало времени, фактически на следующий день можно уходить домой.