бесплодие

19:24 27-08-2003 / Вика, обратиться

Мне провели уже 3- ю искусственную инсеминацию. Цикл 28 дней. Вводился прогестерон. Базальная температура в последние 2 цикла поднималась в течение 5 дней, потом падала и опять повышалась. Я знаю, что если базальная температура повышается в течение более чем 3- х дней, то возможно яйцеклетка не созревает, либо нежизнеспособна. Снижение базальной температуры в середине цикла говорит о гибели яйцеклетки. Обоснованно ли будет отказаться от искусственной инсеминации до тех пор, пока подъем базальной температуры будет длится менее 3- х дней.

Ответы

# 08:15 28-08-2003 Попенко Е. В., обратиться
Нормальной считается базальная температура в первую фазу менструального цикла ниже, а во вторую фазу выше не менее чем на 0, 4 градуса. Продолжительность подьёма температуры во вторую фазу должна быть не менее 8- 10 дней.
С уважением к. м. н. Попенко Елена Васильевна
http: // www. mcrmt. ru E- mail: mercury@tmn. ru