бесплодие

12:32 28-08-2003 / Елена, обратиться

мне 18 лет. год назад я лежала в больнице, исправляла перегородку носовую, мне делали операцию под наркозом. до этого у меня месячные были прям день в день по графику, а после больницы немного сбились. через 2 месяца после того как я вышла из больницы, со мно случилась травма, попало стекло в глаз, и я лежала 1, 5 месяца еще в больнице, за это время мне сделали еще 2 операции под общим наркозом. таким образом за пол года 3 операции под общим наркозом. и вот прошло у меня уже больше года, а месячный цикл у меня не нормализируется, то 30, то 24, то 26. каждый раз разное что то. и еще : раньше я их хорошо переносила, а теперь у меня боли, хоь на стенку лезь. что вы можете мне посоветовать для нормализации цикла и от болей?

Ответы

# 18:54 28-08-2003 Наталья, обратиться
Елена, Вам же уже отвечали, что без оследования (анализы гормонов, УЗИ, мазков и т. п. ) врач ничего Вам сказать не может. Боли могут иметь совершенно разный характер. Если Вы хотите понять их причину - идите на очный прием к гинекологу, обследуйтесь и тогда Вам назначат именно то лечение, которое будет подходить именно для Ваших болей. Кстати, месячны у многих проходят болезненно. Не обязательно есть какая- то патология. (хотя и не исключено). В этом случае просто принимают обезболивающие.
# 00:21 29-08-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Елена, маловероятно, что причиной нарушения цикла стали неоднократно проведенные наркозы. Вам советуют правильно- надо идти на прием к врачу, т. к. без очного осмотра что- то советовать трудно. В Вашем возрасте нормализацию месячных можно попробовать начать с приема витаминов по циклу. Если это не поможет, то тогда- гормональные контрацептивы. На их фоне, кстати, месячные не будут такими болезненными.