бесплодие

10:59 29-08-2003 / Елена (И.Б. 405…, обратиться

Здравствуйте!
Мы с мужем сдавали посткоитальный тест два раза в течение одного цикла.
На 11 день результат был хорошим - и во влагалище и в цервикальном канале были обнаружены активно подвижные сперматозоиды
А на 14 день все сперматозоиды были неподвижными
Что это означает? И что могло повлиять на результат теста?

Ответы

# 12:29 29-08-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Посткоитальный тест следует проводить возможно ближе к моменту овуляции, определяемой на основании клинических критериев (обычной продолжительности цикла, базальной температуры, изменений цервикальной слизи, цитологии влагалища, если возможно, изменения уровня эстрогенов в сыворотке или моче и УЗИ яичников). Важно, чтобы каждая лаборатория проводила исследование цервикальной слизи через стандартный промежуток времени после коитуса. Это время варьирует в пределах от 9 до 24 часов.
Инструкции для пациентов по подготовке к посткоитальному тесту.
• оба партнера должны воздержаться от половых сношений до проведения теста в течение как минимум 2 дней
• нельзя использовать вагинальную смазку во время полового сношения и подмываться после него; нельзя принимать ванну после полового сношения.

Техника проведения теста
Во влагалище вводят зеркало (без смазки) и туберкулиновым шприцем (без иголки), пипеткой или полиэтиленовой трубкой берут образец выделений из заднего свода влагалища. Другим шприцем или катетером берут образец слизи из цервикального канала. Далее каждый образец наносят на отдельное предметное стекло, накрывают покровным стеклом и исследуют при стандартной глубине с помощью фазово- контрастного микроскопа.
Оценка результатов
- образец выделений из влагалища
Обычно сперматозоиды во влагалище погибают в течение 2- х часов. Цель исследования образца выделений из влагалища – установление факта попадания сперматозоидов во влагалище.
- образец цервикальной слизи
Число сперматозоидов в нижней части цервикального канала варьирует в зависимости от времени, прошедшем после полового сношения. Через 2- 3 часа после коитуса в нижней части цервикального канала скапливается большое количество сперматозоидов. Для стандартизации результатов рекомендуется измерять их количество в стандартных еденицах объема (кол- во сперматозоидов в кубическом мм), а подвижность по следующим категориям: а- быстрое поступательное движение; b – медленное и вялое поступательное движение; c – непоступательное движение; d – неподвижные сперматозоиды. Наличие ЛЮБОГО числа сперматозоидов с быстрым поступательным движением является наиболее важным индикатором нормальной функции цервикальной слизи.

Интерпретация результатов
Целью посткоитального теста является не только определение числа активных сперматозоидов в цервикальной слизи, но и оценка выживаемости и поведения сперматозоидов спустя много часов после полового сношения. Проведение теста через 9- 24 часа является оптимальным для оценки жизнеспособности и выживаемости сперматозоидов.
Наличие в слизи цервикального канала на этом этапе любого числа сперматозоидов с быстрым поступательным движением является аргументом против мнения о важной роли цервикального фактора, как возможной причины бесплодия, у данной пары (Oei and all. , 1995).
При отрицательном или патологическом результате посткоитального теста его следует повторить. Если в цервикальном канале и влагалище не обнаружены сперматозоиды, необходимо расспросить пару действительно ли была эякуляция и сперматозоиды попали во влагалище. Причиной отрицательного результата может быть неправильное время его проведения. Тесты, проведенные слишком рано или слишком поздно, могут дать отрицательные результаты и у фертильных пар. У некоторых женщин тест может быть положительным только 1- 2 дня в течение всего менструального цикла. Если время овуляции установить точно невозможно, несколько повторить тест несколько раз в течение цикла либо провести тесты in vitro. ТОЛЬКО НЕОДНОКРАТНО ПОЛУЧЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ПОСТКОИТАЛЬНОГО ТЕСТА В ТЕЧЕНИЕ НЕСКОЛЬКИХ ЦИКЛОВ ПРИ УСЛОВИИ ОПТИМАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ ПРОВЕДЕНИЯ МОЖЕТ СВИДЕТЕЛСТВОВАТЬ О РОЛИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО ФАКТОРА, КАК ВОЗМОЖНОЙ ПРИЧИНЫ БЕСПЛОДИЯ. Таким образов у Вас исклечен т. н. "цервикальный фактор" и причину бесплодия следуетс искать не здесь.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /