бесплодие

00:25 03-09-2003 / Марина, обратиться

Что такое супердлинный протокол при ЭКО? У меня при лапароскопии обнаружили небольшие очаги эндометриоза на брюшине. В прошлом 3 неудачные попытки ЭКО. Может лучше пролечить эндометриоз, а потом применять короткий протокол?

Ответы

# 09:04 03-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марина, по нашей статистике примерно с 95 года (года мы стали широко применять Золадекс в схемах ЭКО, для лечения эндометриоза) частота наступления беременности после ЭКО у больных с эндометриозом при использовании супердлинных схем стимуляции (от 3- х до 6- и)инъекций Золадекса) оказалась почти в ДВА раза выше, чем при применении обычного длинного протокола (декапептил с 21- го д. ц. ). Дело в том, что пройдя курс лечения эндометриоза, после отмены препаратов, возобновляется нормальная выработка Ваших гормонов, эстрогены опять "подпитывают" эндометриоидные гетеротопиии все начинается вновь, чего не может быть на фоне super- long протокола. Проблема одна- длительная десентизация гипофиза, сильное подавление выработки собственных гормонов приводит к временному "климактерическому" состоянию, требует гораздо большего количества препаратов для стимуляции роста фолликулов.