бесплодие

10:21 16-09-2003 / Елена, обратиться

Здравствуйте. В апреле у меня был выкидыш. До беременности я принимала 1/ 2 дексаметазона и 2 т/ в день дюфастона (повышенные ДГА, 17КС и овуляция на 23 день 28 дневного цикла). после посещения врача она посоветовала пить 1/ 4 дексаметазона и не пить дюфастон произошел выкидыш, хотя до этого все было хорошо. Сейчас я готовлюсь к беременности. Скажите могу ли я пить 1/ 2 дексаметазона и дюфастон начиная с 16 дня цикла даже если анализ на прогестерон вписывается в нормы лаборатории? Просто больше я не хочу идти к врачу и могу ли я на таком приеме таблеток не посещать врача хотя бы до 12 недель, не увеличивая дозу дексаметазона при норме 17 КС от 6, 5 до 18 у меня 15?

Ответы

# 13:45 16-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Елена, начинать прием дюфастона с 16 д. ц. можно. Дексаметазон при повышенных цифрах кетостероидов лучше начинать принимать раньше. Что касается беременности, то при ее наступлении надо обязательно с самого начала находиться под наблюдением врача, т. к. один выкидыш у вас уже был и при возникновении угрозы прерывания беременности может потребоваться коррекция проводимой терапии.