бесплодие

18:56 17-09-2003 / Юлия А., обратиться

Уважаемый доктор Каменецкий, разъясните, почему У хромосома моего мужа связана с донорским вариантом (см. Ваш ответ от 17. 09. 03)? Скорее, наоборот, донор мне не нужен, я хочу обследовать и вылечить своего мужа. Он всю жизнь сдавал только спермограмму и интенсивно лечился от "простатита" (которого нет по УЗИ и др. анализам). О мужском бесплодии информации очень мало, все берутся его лечить, а результатов нет. Готовы обратится в хорошую клинику, но вера в докторов тает. Что такое микроделеции? Где можно найти информацию? буду благодарна за ответ.

Ответы

# 09:32 18-09-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Юлия! Достаточно часто тяжелые нарушения сперматогенеза связаны именно с нарушением структуры (микроделеции в AZF локусе) Y- хромосомы. Эти мутации могут возникать спонтанно (т. е появлятся впервые в поколение), а также могут и передоваться по наследству ребенку мужского пола при проведении ИКСИ. Именно поэтому если выявляется это нарушение, супругам, как правило, рекомендуют использование донорской спермы. Естественно, если Вы не рассматриваете донорский вариант, то и проведение этого исследования теряет всякий смысл, т. к. оно лишь констатирует факт, но неизменяет тактику лечения (преодоления) бесплодия. Я понимаю, что Вы ждете от меня ответа на вопрос не о преодолении (как вариант ИКСИ) бесплодия связанного с мужским фактором, а о лечении и восстановлении фертильности Вашего мужа. К сожалению тяжелые нарушения сперматогенеза очень редко поддаются терапевтическому воздействию и после года, а то и нескольких лет безуспешных попыток восстановления фертильности у андрологов, супружеские пары обращаются к специалистам репрдуктологам.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /
# 14:58 18-09-2003 Юлия А., обратиться
Спасибо за Ващ ответ. Если будем повторять ЭКО+ ИКСИ (возможно в вашей клинике), то стоит ли проводить анализ Y хромосомы? Ведь если я правильно поняла, анализ может показать, что ИКСИ с данным партнером бессмысленно. А это тоже очень информативно.