бесплодие

15:55 21-09-2003 / Марта, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор. Три года назад была внематочная бер- ть(лапароскопия+ лапаротомия)- одна труба, абортов небыло. После многих обследований предлагают ГСГ. Рез- тат мазка лейкоцитов около 250, ГСГ отложили, 17- ОН прогестерон повышен, пью Диане 35, аутоантитела к ХГЧ IgM- слабоположит. Проведена иммунотерапия, Нельзя исключить эндоцервикоз, эрозия шейки матки. 1)Нет ли противопоказания к ГСГ? Я хотела сделать диагностическую лапароскопию, но доктор настаивает сначала на ГСГ. 2)Что более безопасно и достоверно? 3) Нужно ли принимать в моем случае гормоны? Большое спасибо за ответ.

Ответы

# 08:26 22-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Марта, ГСГ, как и любое инвазивное вмешательство можно проводить только при отсутствии оострений воспалительных процессов любой этиологии. Поэтому сначала надо добиться нормальных анализов, а потом делать исследование. Эрозия шейки матки может давать повышенное количество лейкоцитов в мазках. Неплохо было бы сделать кольпоскопическое исследование. Лапароскопия дает более объективный ответ о состоянии маточных труб, но у Вас была лапаротомия, а это повышает риск осложнений во время лапароскопии, поэтому может быть сначала надо попробовать ГСГ. По- поводу гормонов- а что значит "повышен 17- ОН прогестерон"? Какие цифры?