бесплодие

17:29 23-09-2003 / Ks, обратиться

В этом цикле врач назначил стимуляцию Клостелбегитом по 50 мг и дексаметазон по 0, 5 с 5 по 9 день цикла. Мой цикл 30- 32 дня. На фоне стимуляции: УЗИ на 12 день цикла показало наличие доминантного фоликула 21 мм. УЗИ на 16 день – фоликул 26 мм. Не разорвался , киста под вопросом. Иньекцию ХГЧ врач не назначал. С 13 по 19 день проводились тесты на овуляцию - показали что овуляции не было. Принимаю препараты : дюфастон с 12 дня цикла по 26 день и дексаметазон с 16 дня. Витамины Е и фолиевую кислоту. После последнего УЗИ врач сказал прийти на 5- 7 день следующего цикла, посмотреть что станет с кистой. Если можно поясните вопросы:
1. Почему могла не выйти яйциклетка.
2. Насколько необходимо назначение ХГЧ при стимуляции клостелбегитом.
3. Почему врач не назначил дополнительное УЗИ на 19- 24 день цикла. (Могла быть поздняя овуляция). Или при таком большом фоликуле это уже бессмысленно?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 08:25 25-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Одной из форм ановуляции является лютеинизация неовулирующего фолликула, когда доминантный фолликул не "лопается", а остается до конца менструального цикла или дольше. Применение хорионического гонадотропина направлено как раз на индуцирование процесса овуляции. Однако, бывают ситуации, когда никакими препаратами не удается "пробить" овуляцию- тогда это показание для ЭКО. Поздняя овуляция возможна. Причем размеры фоликула на этот момент могут колебаться от 17- 18 мм до 30 мм.