бесплодие

09:33 24-09-2003 / Света, обратиться

Доктор, подскажите, пожалуйста! В какой день цикла лучше сдать прогестерон, чтобы определить была ли овуляция и нет ли недостаточности второй фазы? Фоликулы у меня созрели сами, но их выход простимулировала уколом гонадотропина 10000 Ед. Фоликулы созрели в обоих яичниках, на 13 день были 18мм и 20мм, эндометрий 10 мм. Нормали эти размеры?

Ответы

# 11:12 24-09-2003 Аноним, обратиться
20- 21 день цикла при цикле 28 дней. . А лучше сходить на УЗИ. .овулируют фоликулв 20 мм. . Нормальные у Вас фоликулы только вот если цикл 28 дней, то 13 день уже поздновато для овуляции. .
# 11:29 24-09-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Светлана! Уровень прогестерона действительно может косвенно свидетельствовать о произошедшей овуляции, но объктивно об этом можно судить только после проведения уз- исследования после предполагаемого дня овуляции. оценить же функцию желтого тела дествительно можно по результатам уровня прогестерона в крови, которое проводится обычно на 19- 21 день менструального цикла.