бесплодие

16:47 26-09-2003 / Лана, обратиться

Здравствуйте доктор! Я хочу забеременить, но у меня не регулярный цикл. Диагноз поликистз яичников, повышен пролоктин. После томографии патологических изменений в веществе головного мозга игипофиза не получено. Врач мне назначил горманальную терапию принемаю Жанин первый месец до этого не было месечных 4 месяца, а сейчас на протяжение всего месяца у меня идут кровянистые выделения. Скажите пожалуйста принемать ли мне его дальше или заменить на другой препарат. И есть ли шанс забеременить, или стоит попробывать ЭКО.

Ответы

# 08:58 27-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Лана, если причина бесплодия только в эндокриных нарушениях, то можно обойтись без ЭКО. Необходимо проведение гормональной заместительной терапии, лучше с антиандрогенным эффектом (например, Диане- 35), затем- стимуляция овуляции. Умеренная гиперпролактинемия в Вашем случае вторична, она может возникать на фоне СПКЯ. А кровянистые выделения могут быть в первый цикл приема гормональных препаратов.