бесплодие

18:54 26-09-2003 / Жанна, обратиться

Ув. Андрей Адольфович! Понимаю, виртуально не займешься лечением. Но я в отчаянии, годы идут а забеременеть никак не могу, нахожусь за границей. Слава Богу, что есть хоть дочь, поэтому думала хоть поделать расасыв. уколы. Чем то посочь себе. Когда была дома, сдавала на инфекцию, обнаруживали уреаплазмоз, повторно подтвердилось. Пролечили инфекцию, хотели взяться за воспалением(Узи- Хр. левосторонний сальпингоофорит). Вот тогда я уже уехала. Теперь вот нахожусь далеко от дома, а с местными врачами сложновато объясняться. Вообще как можно вылечить сальпингоофорит. Когда врач делает пальпацию в левой части, я чуть ли не отскакиваю. Сильная боль. Посоветуйте хоть чем нибудь. Заранее за поддержку.

Ответы

# 11:16 27-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Жанна, конечно, заочно трудно решать такие проблемы. Если придатки при пальпации настолько болезненны, то речь может идти об остром воспалительном процессе, перекрутившейся кисте яичника и т. д. В любом случае- это острая ситуация и решать ее надо быстро. Диагностировать воспаление только по УЗИ не совсем правомчно. В большей степени здесь будет присутствовать субъективизм. Лечение любого острого воспаления- это в первую очередь антибактериальная терапия. Полностью избавиться от хронического воспалительного процесса фактически невозможно, речь может идти только об увеличении продолжительности ремиссии, улучшении микроциркуляции в данном органе и т. п. Если присутствует длительный хронический воспалительный процесс в придатках, беременность не наступает, то скорее всего проблемы с маточными трубами- они или окружены спайками или непроходимы; на фоне воспаления происходит нарушение сократительной активности труб, склерозируется внутренний ворсинчатый слой маточной трубы. Все это приводит к нарушению продвижения эмбриона к полости матки. Исправить такую ситуацию очень трудно, фактически невозможно, в основном приходится прибегать к ЭКО. Чтобы подтвердить или опровергнуть такой диагноз оптимальнее всего провести лапароскопическое исследование. Я понимаю, что существую определенные трудности в общении с врачами, но другого выхода нет. Самолечение и "терапия по телефону" в такой ситуации не проходит.