бесплодие

12:58 29-09-2003 / Оксана 29.09.03…, обратиться

уважаемый доктор! Не могу забеременить вторым ребенком уже 5 лет. прошла обследование, сказали все впорядке. Сама настояла на лакороскапии, оказалась небольшая киста, и все- же были спайки труб. После операции прошло 2 месяца, цикл не может установится, беременость пока не наступает.
Подскажите что делать?

Ответы

# 08:21 30-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Оксана, не совсем понятно, что такое "спайки труб", какая была киста и как не устанавливается цикл. Если трубы непроходимы, то однозначно надо делать ЭКО. Любые восстановительные операции на трубах дают очень мало шансов на беременность. По- поводу цикла- само по себе лапароскопическое вмешательство не приводит к его нарушениям. Вероятно присутствуют какие- либо гормональные отклонения, которые, кстати, могут быть и причиной бесплодия. Если по заключению лапароскопии значительных проблем нет, то надо обследоваться и лечиться у гинеколога- эндокринолога.