бесплодие

09:02 30-09-2003 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор! Немогу забеременить 5 месяцев. Прошла обследование, была выявленна уроплазма, сейчас инфекции нет, но и беременность не наступила. Другие результаты обследования ничего не дали, все нормально. Что мне делать?

Ответы

# 11:24 30-09-2003 (И.Б. 44581), обратиться
Мне кажетсь, что у меня в этом месяце был выкидыш (месячные пришли довольно болезненые, в срок), не мог ли это справоцировать секс?
# 15:20 30-09-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Татьяна, есть смысл подождать еще месяцев 5- 6. Если за этот срок беременность не наступит, то тогда надо пройти специальный курс обследования по- поводу бесплодия. А если месячные пришли в срок, то маловероятно, что это был выкидыш.
Обследование мужа: 1. Спермограмма 2. Морфологическое исследование сперматозоидов по Крюгеру 3. Бактериологическое исследование эякулята. 4. MAR- тест (исследование спермы на антиспермальные антитела).
Обследование жены: 1. анализы крови на наличие антиспермальных, антифосфолипидных, антиовариальных антител 2. анализы крови на ФСГ, ЛГ, эстрадиол (2- 5 д. ц. ), Пролактин, Прогестерон (20- 23д. ц. ), Тестостерон Т3, Т4, ТТГ 3. Гистеросальпингография (проходимость маточных труб) 4. Гистероскопия и лапароскопия 5. бактериологическое исследование материала из уретры и цервикального канала на хламидии, микоплазму и уреаплазму , токсоплазму; исследование на цитомегаловирус.
# 10:27 01-10-2003 Снежанна…, обратиться
Вот уже на протяжении 8 лет я не могу забеременить. Диагноз который мне поставили после длительных обследований это бесплодие, в следствии следующих заболеваний: хронический двусторонний аднексит, спаечный процесс в трубах, гармональное нарушение. Есть ли у меня шанс?