бесплодие

20:26 09-10-2003 / Ольга, обратиться

Извините за настойчивость- является ли результат узи, что яичник прилегает к боковой стенке матки, поводом для проведения ГСГ и подозрений, что это может являться причиной вторичного бесплодия (было 8 лет назад 2 аборта, весь низ живота от пупка в швах после операции на кишечнике 20 лет назад). Все таки 2 раза беременела или проходимость могла ухудшиться с тех пор? Спасибо

Ответы

# 20:38 09-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Да, приведенные Вами данные являются основанием для проведения либо ГСГ либо диагностической лапароскопии.
# 20:40 09-10-2003 Ольга, обратиться
ЭхоГСС я сделала- трубы проходимы, но мой врач (он назначал ГСГ, что такое ЭхоГСС не знает)посмотрел снимки и сказал, что в моем случае это совсем не информативно, что мне надо было именно рентген делать, чтобы увидеть, может, из- за спаек от швов яичник слишком прижат и что- то там пережато, поэтому бер- сть не может наступить. Пожалуйста, посоветуйте, как поступить. И денег жалко, и здоровья и намаялась уже.
# 20:51 09-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Полностью согласен с мнением Вашего врача.