бесплодие

22:03 09-10-2003 / Ирина Кондратен…, обратиться

Здравствуйте, у меня бесплодие второй степени. Одна труба удалена, правая плохо проходима. Гормональный фон снижен, возможно нет овуляции. Уважаемый доктор! Смогу ли я с таким диагнозом забеременеть сама. Подскажите, где мне лечиться.

Ответы

# 08:30 10-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ирина, проблемы гормональной недостаточности яичников, ановуляция легко преодолевается с помощью определенной терапии. Однако, если осталась одна маточная труба и та плохо проходима, то скорее всего смысла только в гормональной терапии нет. С чем обычно связано нарушение проходимости маточных труб? В первую очередь это последствие перенесенного ранеее воспалительного процесса. На этом фоне нарушается сократительная активность маточной трубы, нарушается внутренний ворсинчатый слой трубы, что в свою очередь ведет к нарушению главной функции трубы- сначала "захватить" яйцеклетку, а потом доставить эмбрион в полость матки. Значительно возрастает риск внематочной беременности. В такой ситуации мы обычно рекомендуем проведение экстракорпорального оплодотворения. www. mcrm. ru
# 08:36 10-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Наступление беременности без вмешательства не исключено, однако учитывая приведенные Вами данные скорее всего эндокринный фактор не является основным и я вполне солидарен с коллегой о нецелесообразности проведения гормональной терапии и рекомендации ЭКО.
С уважением,
к. м. н. Б. Каменецкий
Для консультации и/ или проведения процедуры ЭКО/ ИКСИ Вы можете предварительно записаться ко мне на прием по тел: (812) 325- 92- 72; 312- 30- 65 / Российско- Финский Центр « АВА- ПЕТЕР» г. Санкт- Петербург. /