бесплодие

12:57 10-10-2003 / Ира, обратиться

Пожалуйста, подскажите, какой вид должен иметь график базальной температуры при поликистозных изменениях яичников, и то же ли это самое, что и поликистоз яичников? Спасибо.

Ответы

# 14:28 10-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ирина, одним из клинических проявлений синдрома поликистозных яичников является отсутствие овуляции, следовательно не образуется желтое тело, уровень прогестерона низкий. А раз прогестерона мало, то он не оказывает должного влияния на терморецепторы, поэтому базальная температура во вторую фазу выше 37 гр. не поднимается. Такая БТ называется монофазной. А под поликистозом яичников и поликистозными изменениями яичников скорее всего врачи подразумевают одно и то же.
# 15:27 10-10-2003 Ира, обратиться
Большое спасибо Вам за ответ.