бесплодие

18:03 10-10-2003 / Milk, обратиться

Здравствуйте. Мне 21 год, последнее УЗИ, проведенное на 13 ДЦ показало отсутствие доминантного фолликула, левый яичник без изменений, правый - немного мультифолликулярен, эндометрий 0, 8 см. Гормоны в этом же цикле на 6 ДЦ в норме, ЛГ/ ФСГ 1, 2, повышен немного тестостерон- 1, 76 при максимальной значении в норме 1, 3. До этого на протяжении нескольких лет на УЗИ ставили поликистоз, гормоны во второй фазе были похожи, разве что ЛГ/ ФСГ было 2 (насколько я знаю во второй фазе оно не показательно или я не права? ), да и прогестерон практически отсутствовал.
Кроме этого вот уже 2 года как беспокоят выделения до и после месячных, коричневатые, я бы даже сказала грязно- бурые. Длятся они около недели до М и примерно столько же после. На ум приходит мысль о эндометриозе, хотя на УЗИ ее не подтвердили, но это же только УЗИ. ..
Графики БТ за последние полгода монофазные, от 36, 2 до 36, 6, "забором", тесты на ЛГ за три месяца овуляцию не показали. Сам МЦ практически регулярный (+ \- несколько дней, с мазней трудно отследить начало менструации).
Теперь сам вопрос.
Имеет ли смысл делать лапароскопию (имея в анамнезе поликистоз все же хочется посмотреть, "как там дела", тем более что трубы на проходимость не проверялись и эта мазня наводит на грустные мысли о эндометриозе)? Если да, то стоит ли перед этим провести 2- 3 попытки стимуляции овуляции, а потом уже идти на операцию или все же лучше сначала сделать лапароскопию, а потом стимулироваться? Два врача имеют два совершенно противоположных мнения, сама же я склоняюсь к первому варианту, простоимулироваться и в случае отсутствия результата делать операцию, имея в запасе еще несколько циклов для стимуляции, если она все же потребуется.
И если позволите, еще один вопрос.
Для стимуляции врач назначил клостилбегит, как препарат, имеющий антиэстрогенный эффект. с эстрогенами у меня все в норме, эндометрий хороший, да и в жировой ткани, которая у меня тоже присутствует он имеет свойство накапливаться. Так вот. Меня пугают его побочные действия, высокий риск гиперстимуляции и т. д, все препарат достаточно старый. Что бы Вы посоветовали? Все же воспользоваться кломифенсодержащими препаратами или же попробовать новые срества, тот же Пурегон?
Заранее спасибо большое за ответ и извините, что так длинно. ..

Ответы

# 18:48 10-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Я бы рекомендовал провести не только лапароскопию, но и учитывая выделения + диагностическую гистероскопию, а уж затем решать вопрос о лечении.