бесплодие

20:08 10-10-2003 / Nesnakomka, обратиться

Ув. Доктор! Деиствительно ли сигареты оказывают существенное влияние на сперматогенез.
Один доктор сказал, что если бросить курить, то подвижность спермиев возрастёт, так ли это.

Ответы

# 15:38 11-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Никотин отрицательно влияет на многие функции организма, в том числе и на спермогенез. Однако маловероятно, что отказ от курения вызовет радикальные изменения в анализе. Необходима терапия, направленнная на лечение причин, вызваших нарушения в спермограмме.