бесплодие

01:27 11-10-2003 / Женя, обратиться

Здравствуйте,
Не происходит беременность в течение 3х лет. Обследовались оба, причина не выявлена - трубы чистые, УЗИ хорошее, сперма нормальная, цикл как по часам. Сдавала гормоны на пролактин, ТСГ, ФСГ, эстрадиол - норма.
Я смуглая, после порезов, потертостей и ранок остаются шрамы значительно темного цвета. Я где- то встречала информацию что бесплодие может быть связано с гормональными нарушениями надпочечников, имеющими этот симптом.
Скажите пожалуйста, какая здесь возможна связь?
Какое обследование вы бы порекомендовали следующим этапом?

Ответы

# 16:16 11-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Женя, надпочечики вырабатывают большое количество гормонов, играющих важную роль в нормальном функционировании организма, в том числе и в наступлении беременности. В частности, это глюкокортикоиды (кортизол), минералокортикоиды, андрогены (тестостерон и др. ). Для выяснения "качества" работы надпочечников исследуют уровень 17- кетостероидов в суточном количестве мочи, в крови смотрят количество тестостерона, ДЭА (дигидроэпиандростерон). Необходимо провести ультразвуковое исследование надпочечников, оценить их размеры, отсутствие гиперпластических процессов. Но надо отметить, что если бесплодие связано именно с патологией этих органов, то клинически такое состояние проявляется очень ярко (т. н. адреногенитальный синдром). Я думаю, что Вам надо поискать причину бесплодия в более "приземленных" вещах. Не исключено проведение лапароскопии для определения наличия малых форм эндометриоза.