бесплодие

02:27 12-10-2003 / Елена, обратиться

Ув. доктор! У моего мужа нет сперматозоидов. Вот результаты его анализов на гормоны: ЛГ- 5, 9341
ФСГ- 24, 86(3), Кортизол- 23(00304), Тестотерон- 11, 252. Ждем результатов на Антиспермальные антитела и Кариотип.
Вы советовали зделать исследование на AZF(спаибо за ответ), что это такое? Мы живем в Волгограде и лечащий врач ничего не знает об этом, просил узнать у Вас подробнее. Поможет ли нам ИКСИ? Как эта процедура проходит? Что нам делать дальше? У нас в городе нет центров лечащих мужское бесплодие и мы ориентируеся только на Ваши ответы. Спасибо.

Ответы

# 10:01 12-10-2003 Каменецкий Борис Александрович, обратиться
Елена! Проводить микроделециооный анализ AZF локусов Y хромосомы имеет смысл только в том случае, если получены сперматозоиды и планируется проведение ИКСИ с целью установить связано ли нарушение сперматогенеза с хромосомными нарушениями или нет. В Вашей ситуации, судя по результатам гормонального исследования речь скорее всего идет о гипергонадотропном гипогонадизме и сперматозоиды (даже при диагностической пункции) скорее всего получены не будут. В такой ситуации могут рассматоиваться только донорские программы.