бесплодие

23:30 13-10-2003 / Елена, обратиться

33 года. Бесплодие 1. Анализ на проходимость маточных труб показал, что одна труба проходима, а на другой трубе в конце небольшое уплотнение. Врач объяснил, что шейка матки была закрыта т. е. , возможно, в ней причина бесплодия и теперь когда её открыли и контраст прошёл по одной трубе есть возможность забеременить. В то же время есть опасность внематочной беременности на другую трубу. Анализ проводился на 16 день цикла, после чего сразу появились кровяные выделения.
Прошу объяснить может ли быть причиной бесплодия нераскрытая шейка матки (из заключения)

Ответы

# 07:58 14-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Елена, термин "раскрытие шейки матки" более подходит для акушерства. Да, в периовуляторный период диаметр цервикального канала несколько увеличивается за счет определенных гормональных измененеий, сопутствующих овуляции. Но канал проходим всегда (в противном случае у Вас не было бы месячных). Если проходимость труб нарушена, то это всегда повышает риск развития внематочной беременности или бесплодия.