бесплодие

06:49 14-10-2003 / Юлия, обратиться

Добрый день, не подскажите, на какой день цикла лучше делать узи с целью выявления доминантного фоликула. И еще вопрос по БТ. График у меня 2- х фазный, но во второй фазе температура поднимается только до 36, 9. В этом цикле сдавала все гормоны для планирования беременности на 8д. ц и на 21д. ц. , примечательно, что при температуре 36, 9 прогестерон и эстрадиол в норме, имеют значения выше среднего: прогестерон 93, 9 (норма 25- 106) и эстрадиол 680, 2 (норма 200- 1200) . Можно ли для меня считать температуру второй фазы 36, 9 нормальной и можно ли косвенно говорить о присутствии овуляции в этом цикле?

Ответы

# 08:04 14-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Ультразвуковой мониторинг овуляции проводится в течение всего менструального цикла- надо отследить рост доминантного фолликула, день овуляции, развитие и редукцию желтого тела. Начинают наблюдение обычно с 5- 7- го дня цикла. Соотношение БТ и уровня гормонов лишний раз подчеркивает, что опираться только на данные температуры нельзя, графики могут быть очень вариабельны. Учитывая уровень прогестерона, подъем БТ цикл можно считать овуляторным.