бесплодие

10:36 14-10-2003 / Лена, обратиться

Уважаемый доктор! Хотела узнать Ваше мнение: год назад все гормоны у меня были в норме, сейчас гонадотропные гормоны выше нормы в два раза, а эстроген и прогестерон почти отсутствуют. Врачи говорят, что у меня "проблемы с мозгами". А что думаете Вы, какие могут быть причины такого скачка, вроде бы ничем не болела, стрессов не было, и что же делать?

Ответы

# 09:30 15-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Лена, гипергонадотропная недостаточность яичников может быть связана с различной патологией, в том числе и при нарушениях гипоталамо- гипофизарной системы. В первую очередь такие состояния характерны для женщин в климактерическом и менопаузальном периоде. В более раннем возрасте это может быть связано с проведенными ранее операциями на яичниках, приеме цитотоксических, иммунодепрессантных препаратов, при некоторых аутоиммунных состояниях. Но все это проходит на фне ярких клинических проявлений- нарушение цикла, "приливы", потливость и т. д. Что делать- зависит от Вашей цели. Если вопрос идет о беременности, то надо поворить обследование, причем смотреть уровень гонадотропинов надо на 2- 5- й день цикла (базальный уровень), сделать УЗИ, оценить размеры яичников, наличие в них фоликулярного аппарата. Если изменения выраженные, уровень ФСГ высокий, то для достижения цели скорее всего придется использовать донорские ооциты в программе ЭКО.
www. mcrm. ru