бесплодие

12:54 14-10-2003 / Надежда, обратиться

Поставленн диагноз поликистоз правого яичника, сделанна лапароскопия месяц назад, сделанна клиновидная резекция яичников. Может ли быть поликистоз именно одного яичника?
Плюс к тому же у меня был диагноз пролактинемия.
Связанны ли эти заболевания между собой? Какое дальнейшее лечение мне следует провести? И правда ли велик шанс забеременнеть после клиновидной резекции?

Ответы

# 09:34 15-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Поликистоз яичников- эндокринная патология и выборочно влиять на какой- то один из яичников не может. Вторичная гиперпролактинемия может развиваться на фоне СПКЯ. После лапароскопии надо провести гормональное обследование (прогестерон, ФСГ, ЛГ, пролактин) и обсудить со своим врачем необходимость гормональной терапии. Если все в норме, то после операции возможно восстановление овуляции и Вы сможете забеременеть самостоятельно. Если нет, то необходима стимулирующая терапия.