бесплодие

20:51 15-10-2003 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Нужно ли перед ЭКО лечить эндометриоз и может ли он быть причиной выкидыша?

Ответы

# 09:16 16-10-2003 Кирсанов А.А., обратиться
Можно совместить процесс лечения эндометриоза и проведение процедуры ЭКО. По нашей многолетней статистике частота наступления беременности после ЭКО у пациенток с эндометриозом различной стадии распространенности значительно возрастает, если ЭКО проводить на фоне 2- 3- х инъекций препарата Золадекс не дожидаясь возобновления менструального цикла. Повышения частоты невынашивания при наружном генитальном эндометриозе не отмечено. Можно рассматривать в этой связи только тяжелые формы аденомиоза (эндометриоза матки), но при этом сначала будут значительные проблемы с зачатием.